Auktion 153

Einzelmünzen und Münzgruppen aus Antike, Mittelalter und Neuzeit.

Darunter Münzen aus der Sammlung Dr. W. Haisken

Provinzialrömische Münzen Seleukis und Pierien

Schätzpreis 60 €
Zuschlag 160 €

Laodikeia ad Mare Macrinus (217 - 218 n. Chr.)

Seleukis und Pierien. Tetradrachme (Billon)
Vs: Kopf des Macrinus mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Adler mit geöffneten Schwingen und Kranz im Schnabel en face stehend, den Kopf nach links gewandt; zwischen den Beinen Stern.

27 mm. 13.67 g.

Prieur 1180.
Fast vorzüglich / sehr schön.