Auktion 153
Startet in 14 Stunde(n) 44 Min.

Einzelmünzen und Münzgruppen aus Antike, Mittelalter und Neuzeit.

Darunter Münzen aus der Sammlung Dr. W. Haisken

Provinzialrömische Münzen Seleukis und Pierien

Schätzpreis 60 €
Startpreis 10 Gebot(e) 110 €

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

Laodikeia ad Mare Macrinus (217 - 218 n. Chr.)

Seleukis und Pierien. Tetradrachme (Billon)
Vs: Kopf des Macrinus mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Adler mit geöffneten Schwingen und Kranz im Schnabel en face stehend, den Kopf nach links gewandt; zwischen den Beinen Stern.

27 mm. 13.67 g.

Prieur 1180.
Fast vorzüglich / sehr schön.