Auktion 153
Einzelmünzen und Münzgruppen aus Antike, Mittelalter und Neuzeit.
Darunter Münzen aus der Sammlung Dr. W. Haisken
Provinzialrömische Münzen Seleukis und Pierien
Los 207

| Schätzpreis | 60 € |
| Startpreis | 10 Gebot(e) 110 € |
Um zu bieten müssen Sie sich einloggen
Laodikeia ad Mare Macrinus (217 - 218 n. Chr.)
Seleukis und Pierien. Tetradrachme (Billon)
Vs: Kopf des Macrinus mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Adler mit geöffneten Schwingen und Kranz im Schnabel en face stehend, den Kopf nach links gewandt; zwischen den Beinen Stern.
27 mm. 13.67 g.
Prieur 1180.
Fast vorzüglich / sehr schön.