Auktion 153
Startet in 1 Tag(en)

Einzelmünzen und Münzgruppen aus Antike, Mittelalter und Neuzeit.

Darunter Münzen aus der Sammlung Dr. W. Haisken

Provinzialrömische Münzen Seleukis und Pierien

Schätzpreis 60 €
Startpreis 10 Gebot(e) 110 €

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

Antiochia am Orontes Otacilia Severa (Kaiserin 244 - 249 n. Chr.)

Seleukis und Pierien. Tetradrachme (Billon) 245 n. Chr.
Vs: Drapierte Büste der Otacilia mit Diadem über Mondsichel rechts.

29 mm. 10.63 g.

McAlee 1086, Prieur 323.
Schrötlingsfehler, sehr schön / fast vorzüglich.