Auktion 153
Einzelmünzen und Münzgruppen aus Antike, Mittelalter und Neuzeit.
Darunter Münzen aus der Sammlung Dr. W. Haisken
Provinzialrömische Münzen Seleukis und Pierien
Los 187

| Schätzpreis | 60 € |
| Startpreis | 10 Gebot(e) 110 € |
Um zu bieten müssen Sie sich einloggen
Antiochia am Orontes Otacilia Severa (Kaiserin 244 - 249 n. Chr.)
Seleukis und Pierien. Tetradrachme (Billon) 245 n. Chr.
Vs: Drapierte Büste der Otacilia mit Diadem über Mondsichel rechts.
29 mm. 10.63 g.
McAlee 1086, Prieur 323.
Schrötlingsfehler, sehr schön / fast vorzüglich.