Auktion 153

Einzelmünzen und Münzgruppen aus Antike, Mittelalter und Neuzeit.

Darunter Münzen aus der Sammlung Dr. W. Haisken

Griechische Münzen Griechische Könige in Baktrien

Schätzpreis 150 €
Zuschlag 450 €

Heliokles I. (ca. 145 - 130 v. Chr.) Yuezhi Imitationen in Baktrien

Griechische Könige in Baktrien. Tetradrachme (Silber) 1. Jhdt. v. - 1. Jhdt. n. Chr.
Vs: Drapierte Büste des Heliokles mit Diadem rechts.
Rs: Zeus mit Szepter und Blitzbündel frontal stehend; im Feld links Monogramm.

31 mm. 16.61 g.

HGC 12, 173.
Feine Kratzer, fast vorzüglich.