Auktion 153
Einzelmünzen und Münzgruppen aus Antike, Mittelalter und Neuzeit.
Darunter Münzen aus der Sammlung Dr. W. Haisken
Griechische Münzen Griechische Könige in Baktrien
Los 137

| Schätzpreis | 150 € |
| Startpreis | 1 Gebot(e) 150 € |
Um zu bieten müssen Sie sich einloggen
Heliokles I. (ca. 145 - 130 v. Chr.) Yuezhi Imitationen in Baktrien
Griechische Könige in Baktrien. Tetradrachme (Silber) 1. Jhdt. v. - 1. Jhdt. n. Chr.
Vs: Drapierte Büste des Heliokles mit Diadem rechts.
Rs: Zeus mit Szepter und Blitzbündel frontal stehend; im Feld links Monogramm.
31 mm. 16.61 g.
HGC 12, 173.
Feine Kratzer, fast vorzüglich.