Auktion 153
Startet in 2 Tag(en) 7 Stunde(n)

Einzelmünzen und Münzgruppen aus Antike, Mittelalter und Neuzeit.

Darunter Münzen aus der Sammlung Dr. W. Haisken

Griechische Münzen Phrygien

Schätzpreis 30 €
Startpreis 30 €

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

Abbaitis

Phrygien. Bronze 2. - 1. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Blitzbündel zwischen Ethnikon; das Ganze in Eichenlaubkranz.

20 mm. 7.55 g.

SNG Copenhagen 1.
Sehr schön.
Aus Slg. Dr. W. Haisken