Auktion 153

Einzelmünzen und Münzgruppen aus Antike, Mittelalter und Neuzeit.

Darunter Münzen aus der Sammlung Dr. W. Haisken

Griechische Münzen Ionien

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 240 €

Klazomenai

Ionien. Drachme (Silber) Ca. 480 - 400 v. Chr.
Vs: Geflügelte Eberprotome rechts.
Rs: Gorgoneion von vorn in Quadratum incusum.

14 mm. 3.57 g.

Jameson 2256.
Sehr schön - fast vorzüglich.
Aus Slg. Dr. W. Haisken