Auktion 153
Startet in 2 Tag(en) 7 Stunde(n)

Einzelmünzen und Münzgruppen aus Antike, Mittelalter und Neuzeit.

Darunter Münzen aus der Sammlung Dr. W. Haisken

Griechische Münzen Ionien

Schätzpreis 100 €
Startpreis 8 Gebot(e) 170 €

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

Klazomenai

Ionien. Drachme (Silber) Ca. 480 - 400 v. Chr.
Vs: Geflügelte Eberprotome rechts.
Rs: Gorgoneion von vorn in Quadratum incusum.

14 mm. 3.57 g.

Jameson 2256.
Sehr schön - fast vorzüglich.
Aus Slg. Dr. W. Haisken