Auktion 153

Einzelmünzen und Münzgruppen aus Antike, Mittelalter und Neuzeit.

Darunter Münzen aus der Sammlung Dr. W. Haisken

Griechische Münzen Aiolis

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 47 €

Temnos

Aiolis. Obol (Silber) 4. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz links.
Rs: T - A, dazwischen Kantharos.

17 mm. 0.96 g.

BMC -, SNG Copenhagen -, SNG von Aulock -, Traité 2073.
Selten. Fast vorzüglich.