Auktion 153
Startet in 2 Tag(en) 7 Stunde(n)

Einzelmünzen und Münzgruppen aus Antike, Mittelalter und Neuzeit.

Darunter Münzen aus der Sammlung Dr. W. Haisken

Griechische Münzen Aiolis

Schätzpreis 30 €
Startpreis 5 Gebot(e) 47 €

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

Temnos

Aiolis. Obol (Silber) 4. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz links.
Rs: T - A, dazwischen Kantharos.

17 mm. 0.96 g.

BMC -, SNG Copenhagen -, SNG von Aulock -, Traité 2073.
Selten. Fast vorzüglich.