Auktion 153
Einzelmünzen und Münzgruppen aus Antike, Mittelalter und Neuzeit.
Darunter Münzen aus der Sammlung Dr. W. Haisken
Griechische Münzen Königreich Pergamon
Los 86

| Schätzpreis | 240 € |
| Startpreis | 4 Gebot(e) 300 € |
Um zu bieten müssen Sie sich einloggen
Eumenes I. (263 - 241 v. Chr.)
Königreich Pergamon. Tetradrachme (Silber) Ca. 255 - 241 v. Chr. Pergamon.
Prägung im Namen Philetairos.
Vs: Kopf des Philetairos mit Diadem und Lorbeerkranz rechts.
Rs: Athena mit Schild mit Gorgoneion und Lanze nach links thronend und den Namen des Dynastiegründers bekränzend; im inneren linken Feld Monogramm, im äußeren linken Feld Füllhorn und im rechten Feld Bogen.
28 mm. 16.89 g.
Westermark 95A.
Feine Kratzer, Druckstelle, fast vorzüglich / sehr schön.
Aus Slg. Dr. W. Haisken