Auktion 153
Einzelmünzen und Münzgruppen aus Antike, Mittelalter und Neuzeit.
Darunter Münzen aus der Sammlung Dr. W. Haisken
Griechische Münzen Königreich Bithynien
Los 84

| Schätzpreis | 140 € |
| Startpreis | 8 Gebot(e) 220 € |
Um zu bieten müssen Sie sich einloggen
Nikomedes IV. (ca. 94 - 74 v. Chr.)
Königreich Bithynien. Tetradrachme (Silber) 92 / 91 v. Chr. (Jahr 207). Nikomedia.
Vs: Kopf des Nikomedes II. mit Diadem rechts.
Rs: Zeus mit Kranz und Szepter nach links stehend; im Feld links Monogramm, darüber Adler, darunter Jahr.
30 mm. 16.10 g.
HGC 7, 646, SNG Copenhagen 651.
Sehr selten. Punze, Kratzer, sehr schön.
Aus Slg. Dr. W. Haisken