Auktion 153
Startet in 2 Tag(en) 7 Stunde(n)

Einzelmünzen und Münzgruppen aus Antike, Mittelalter und Neuzeit.

Darunter Münzen aus der Sammlung Dr. W. Haisken

Griechische Münzen Königreich Bithynien

Schätzpreis 140 €
Startpreis 8 Gebot(e) 220 €

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

Nikomedes IV. (ca. 94 - 74 v. Chr.)

Königreich Bithynien. Tetradrachme (Silber) 92 / 91 v. Chr. (Jahr 207). Nikomedia.
Vs: Kopf des Nikomedes II. mit Diadem rechts.
Rs: Zeus mit Kranz und Szepter nach links stehend; im Feld links Monogramm, darüber Adler, darunter Jahr.

30 mm. 16.10 g.

HGC 7, 646, SNG Copenhagen 651.
Sehr selten. Punze, Kratzer, sehr schön.
Aus Slg. Dr. W. Haisken