Auktion 153

Einzelmünzen und Münzgruppen aus Antike, Mittelalter und Neuzeit.

Darunter Münzen aus der Sammlung Dr. W. Haisken

Griechische Münzen Inseln vor Attika

Schätzpreis 200 €
Zuschlag 550 €

Aigina

Inseln vor Attika. Stater (Silber) Ca. 525 - 475 v. Chr.
Vs: Seeschildkröte.
Rs: Windmühlenförmiges incusum.

20 mm. 12.31 g.

HGC 6, 429, Meadows Gruppe IIa - IIb, Slg. Dewing 1657.
Punze auf Vs., sehr schön.
Aus Slg. Dr. W. Haisken