Auktion 153

Einzelmünzen und Münzgruppen aus Antike, Mittelalter und Neuzeit.

Darunter Münzen aus der Sammlung Dr. W. Haisken

Griechische Münzen Akarnanien

Schätzpreis 150 €
Zuschlag 300 €

Leukas

Akarnanien. Stater (Silber) Ca. 400 - 375 v. Chr.
Vs: Pegasos nach links fliegend, darunter Lambda.
Rs: Kopf der Athena mit korinthischem Helm links; im Feld rechts Weintraube.

21 mm. 8.55 g.

Calciati, Pegasi 62, HGC 4, 822.
Fast vorzüglich / sehr schön.