Auktion 153
Einzelmünzen und Münzgruppen aus Antike, Mittelalter und Neuzeit.
Darunter Münzen aus der Sammlung Dr. W. Haisken
Griechische Münzen Akarnanien
Los 60

| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Leukas
Akarnanien. Stater (Silber) Ca. 400 - 375 v. Chr.
Vs: Pegasos nach links fliegend, darunter Lambda.
Rs: Kopf der Athena mit korinthischem Helm links; im Feld rechts Weintraube.
21 mm. 8.55 g.
Calciati, Pegasi 62, HGC 4, 822.
Fast vorzüglich / sehr schön.