Auktion 153

Einzelmünzen und Münzgruppen aus Antike, Mittelalter und Neuzeit.

Darunter Münzen aus der Sammlung Dr. W. Haisken

Griechische Münzen Königreich Makedonien

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 120 €

Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.)

Königreich Makedonien. Drachme (Silber) Ca. 310 - 301 v. Chr. Abydos.
Vs: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell rechts.
Rs: Zeus mit Adler und Szepter nach links thronend; im Feld links Monogramm, unter dem Thron Efeublatt.

18 mm. 3.72 g.

Price 1560.
Fast vorzüglich / sehr schön.
Aus Slg. Dr. W. Haisken