Auktion 153

Einzelmünzen und Münzgruppen aus Antike, Mittelalter und Neuzeit.

Darunter Münzen aus der Sammlung Dr. W. Haisken

Schätzpreis 160 €
Zuschlag 290 €

Imitationen griechischer Münzen.
Nachahmung einer Prägung von Eukratides II. (Griechische Könige in Baktrien).

Tetradrachme (Silber), ca. 2. - 1. Jhdt. v. Chr.
Vs: Drapierte Büste des Eukratides mit Diadem rechts.

32 mm. 17.00 g.

Zum Vorbild vgl. SNG ANS 624.
Sehr schön.