Auktion 153
Einzelmünzen und Münzgruppen aus Antike, Mittelalter und Neuzeit.
Darunter Münzen aus der Sammlung Dr. W. Haisken
Imitationen antiker Münzen Imitationen griechischer Münzen
Los 21

| Schätzpreis | 160 € |
| Startpreis | 9 Gebot(e) 280 € |
Um zu bieten müssen Sie sich einloggen
Imitationen griechischer Münzen.
Nachahmung einer Prägung von Eukratides II. (Griechische Könige in Baktrien).
Tetradrachme (Silber), ca. 2. - 1. Jhdt. v. Chr.
Vs: Drapierte Büste des Eukratides mit Diadem rechts.
32 mm. 17.00 g.
Zum Vorbild vgl. SNG ANS 624.
Sehr schön.