Auktion 153

Einzelmünzen und Münzgruppen aus Antike, Mittelalter und Neuzeit.

Darunter Münzen aus der Sammlung Dr. W. Haisken

Schätzpreis 150 €
Zuschlag 170 €

Ostkelten. Tetradrachme (Silber) 2. Jhdt. v. Chr.
Vs: Stilisierter Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Stilisierter Reiter zu Pferde nach links reitend.

23 mm. 13.17 g.

OTA 311/1, Slg. Flesche 679.
Selten. Fast vorzüglich / sehr schön.