Auktion 153
Startet in 4 Tag(en) 20 Stunde(n)

Einzelmünzen und Münzgruppen aus Antike, Mittelalter und Neuzeit.

Darunter Münzen aus der Sammlung Dr. W. Haisken

Keltische Münzen Ostkelten

Schätzpreis 150 €
Startpreis 2 Gebot(e) 160 €

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

Transsilvanien Typ "Kegelreiter"

Ostkelten. Tetradrachme (Silber) 2. Jhdt. v. Chr.
Vs: Stilisierter Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Stilisierter Reiter zu Pferde nach links reitend.

23 mm. 13.17 g.

OTA 311/1, Slg. Flesche 679.
Selten. Fast vorzüglich / sehr schön.