Auktion 153
Einzelmünzen und Münzgruppen aus Antike, Mittelalter und Neuzeit.
Darunter Münzen aus der Sammlung Dr. W. Haisken
Keltische Münzen Ostkelten
Los 19

| Schätzpreis | 150 € |
| Startpreis | 2 Gebot(e) 160 € |
Um zu bieten müssen Sie sich einloggen
Transsilvanien Typ "Kegelreiter"
Ostkelten. Tetradrachme (Silber) 2. Jhdt. v. Chr.
Vs: Stilisierter Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Stilisierter Reiter zu Pferde nach links reitend.
23 mm. 13.17 g.
OTA 311/1, Slg. Flesche 679.
Selten. Fast vorzüglich / sehr schön.