Auktion 153
Startet in 5 Tag(en) 11 Stunde(n)

Einzelmünzen und Münzgruppen aus Antike, Mittelalter und Neuzeit.

Darunter Münzen aus der Sammlung Dr. W. Haisken

Keltische Münzen Ostkelten

Schätzpreis 140 €
Startpreis 140 €

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

Transsilvanien Typ "B-Reiter"

Ostkelten. Tetradrachme (Silber) 2. Jhdt. v. Chr.
Vs: Stilisierter Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Stilisierter Reiter mit Helmschweif und Baum nach links reitend, darüber B.

27 mm. 6.74 g.

OTA 308, 2.
Sehr schön.