Auktion 153
Einzelmünzen und Münzgruppen aus Antike, Mittelalter und Neuzeit.
Darunter Münzen aus der Sammlung Dr. W. Haisken
Keltische Münzen Ostkelten
Los 18

| Schätzpreis | 140 € |
| Startpreis | 140 € |
Um zu bieten müssen Sie sich einloggen
Transsilvanien Typ "B-Reiter"
Ostkelten. Tetradrachme (Silber) 2. Jhdt. v. Chr.
Vs: Stilisierter Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Stilisierter Reiter mit Helmschweif und Baum nach links reitend, darüber B.
27 mm. 6.74 g.
OTA 308, 2.
Sehr schön.