Auktion 153
Einzelmünzen und Münzgruppen aus Antike, Mittelalter und Neuzeit.
Darunter Münzen aus der Sammlung Dr. W. Haisken
Los 17

| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
Ostkelten. Tetradrachme (Silber) 2. Jhdt. v. Chr.
Vs: Stilisierter Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Stilisierter Reiter mit Helmschweif und Baum nach links reitend, darüber B.
26 mm. 7.85 g.
OTA 308, 2.
Fast vorzüglich.