Auktion 153

Einzelmünzen und Münzgruppen aus Antike, Mittelalter und Neuzeit.

Darunter Münzen aus der Sammlung Dr. W. Haisken

Schätzpreis 200 €
Zuschlag 200 €

Ostkelten. Tetradrachme (Silber) 2. Jhdt. v. Chr.
Vs: Stilisierter Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Stilisierter Reiter mit Helmschweif und Baum nach links reitend, darüber B.

26 mm. 7.85 g.

OTA 308, 2.
Fast vorzüglich.