Auktion 153
Startet in 5 Tag(en) 11 Stunde(n)

Einzelmünzen und Münzgruppen aus Antike, Mittelalter und Neuzeit.

Darunter Münzen aus der Sammlung Dr. W. Haisken

Keltische Münzen Ostkelten

Schätzpreis 240 €
Startpreis 240 €

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

Pannonien Typ Vogelreiter / Audoleon

Ostkelten. Tetradrachme (Silber) 3. / 2. Jhdt. v. Chr.
Vs: Stilisierter Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz rechts.

25 mm. 13.44 g.

Dembski 1266, OTA 336, Slg. Flesche 690.
Minimaler Abrieb, fast vorzüglich.