Auktion 153
Einzelmünzen und Münzgruppen aus Antike, Mittelalter und Neuzeit.
Darunter Münzen aus der Sammlung Dr. W. Haisken
Los 13

| Schätzpreis | 400 € |
| Zuschlag |
Ostkelten. Tetradrachme (Silber) 3. / 2. Jhdt. v. Chr.
Vs: Stilisierter Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz rechts.
23 mm. 13.19 g.
Dembski 1266, OTA 336, Slg. Flesche 690.
Minimaler Abrieb, vorzüglich.