Auktion 153

Einzelmünzen und Münzgruppen aus Antike, Mittelalter und Neuzeit.

Darunter Münzen aus der Sammlung Dr. W. Haisken

Schätzpreis 400 €
Zuschlag 425 €

Ostkelten. Tetradrachme (Silber) 3. / 2. Jhdt. v. Chr.
Vs: Stilisierter Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz rechts.

24 mm. 13.77 g.

Dembski 1266, OTA 336, Slg. Flesche 690.
Minimaler Abrieb, vorzüglich.