Auktion 153
Einzelmünzen und Münzgruppen aus Antike, Mittelalter und Neuzeit.
Darunter Münzen aus der Sammlung Dr. W. Haisken
Keltische Münzen Germania
Los 11

| Schätzpreis | 60 € |
| Startpreis | 16 Gebot(e) 170 € |
Um zu bieten müssen Sie sich einloggen
Hessen / Rheinland-Pfalz Nauheimer-Typ
Germania. Quinar (Silber) 1. Jhdt v. Chr.
Vs: Stilisierter Kopf mit Locken rechts; das Ganze in Strichelkreis.
Rs: Vogelmännchen mit Torques in der Hand nach links stehend, dahinter kleine Kreise; das Ganze in Blattkranzkreis.
15 mm. 1.65 g.
Castelin 1113, Dembski 354, Slg. Flesche 405.
Sehr schön.
Aus Slg. Dr. W. Haisken