Auktion 153

Einzelmünzen und Münzgruppen aus Antike, Mittelalter und Neuzeit.

Darunter Münzen aus der Sammlung Dr. W. Haisken

Schätzpreis 60 €
Zuschlag 300 €

Germania. Quinar (Silber) 1. Jhdt v. Chr.
Vs: Stilisierter Kopf mit Locken rechts; das Ganze in Strichelkreis.
Rs: Vogelmännchen mit Torques in der Hand nach links stehend, dahinter kleine Kreise; das Ganze in Blattkranzkreis.

15 mm. 1.65 g.

Castelin 1113, Dembski 354, Slg. Flesche 405.
Sehr schön.
Aus Slg. Dr. W. Haisken