Auktion 153
Startet in 5 Tag(en) 11 Stunde(n)

Einzelmünzen und Münzgruppen aus Antike, Mittelalter und Neuzeit.

Darunter Münzen aus der Sammlung Dr. W. Haisken

Keltische Münzen Westkelten

Schätzpreis 100 €
Startpreis 3 Gebot(e) 120 €

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

Vindeliker Typ Büschelquinar

Westkelten. Quinar (Silber) 1. Jhdt v. Chr.
Vs: Stilisierter Kopf links.
Rs: Stilisiertes Pferd mit Punktmähne nach rechts springend, darüber Torques.

13 mm. 1.73 g.

Kellner, Taf. 15, 272, Slg. Flesche 367 (Typ A).
Sehr selten. Fast vorzüglich.
Aus Slg. Dr. W. Haisken