Auktion 153

Einzelmünzen und Münzgruppen aus Antike, Mittelalter und Neuzeit.

Darunter Münzen aus der Sammlung Dr. W. Haisken

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 120 €

Westkelten. Quinar (Silber) 1. Jhdt v. Chr.
Vs: Stilisierter Kopf links.
Rs: Stilisiertes Pferd mit Punktmähne nach rechts springend, darüber Torques.

13 mm. 1.73 g.

Kellner, Taf. 15, 272, Slg. Flesche 367 (Typ A).
Sehr selten. Fast vorzüglich.
Aus Slg. Dr. W. Haisken