Auktion 153
Einzelmünzen und Münzgruppen aus Antike, Mittelalter und Neuzeit.
Darunter Münzen aus der Sammlung Dr. W. Haisken
Keltische Münzen Westkelten
Los 9

| Schätzpreis | 100 € |
| Startpreis | 3 Gebot(e) 120 € |
Um zu bieten müssen Sie sich einloggen
Vindeliker Typ Büschelquinar
Westkelten. Quinar (Silber) 1. Jhdt v. Chr.
Vs: Stilisierter Kopf links.
Rs: Stilisiertes Pferd mit Punktmähne nach rechts springend, darüber Torques.
13 mm. 1.73 g.
Kellner, Taf. 15, 272, Slg. Flesche 367 (Typ A).
Sehr selten. Fast vorzüglich.
Aus Slg. Dr. W. Haisken