Auktion 153
Startet in 5 Tag(en) 11 Stunde(n)

Einzelmünzen und Münzgruppen aus Antike, Mittelalter und Neuzeit.

Darunter Münzen aus der Sammlung Dr. W. Haisken

Keltische Münzen Westkelten

Schätzpreis 90 €
Startpreis 11 Gebot(e) 180 €

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

Treverer Typ "kniendes Männlein"

Westkelten. Quinar (Silber) Ca. 45 - 25 v. Chr.
Vs: Stilisiertes Männlein nach rechts kniend, Kopf nach links gewendet, in seinen Händen links Schlange haltend und rechts Torques.
Rs: Stilisiertes Pferd nach rechts stehend, Kopf nach links gewendet.

13 mm. 1.30 g.

Schulze-Forster (2005) Typ IIB.
Sehr schön / fast vorzüglich.
Aus Slg. Dr. W. Haisken