Auktion 153
Einzelmünzen und Münzgruppen aus Antike, Mittelalter und Neuzeit.
Darunter Münzen aus der Sammlung Dr. W. Haisken
Keltische Münzen Westkelten
Los 8

| Schätzpreis | 90 € |
| Startpreis | 11 Gebot(e) 180 € |
Um zu bieten müssen Sie sich einloggen
Treverer Typ "kniendes Männlein"
Westkelten. Quinar (Silber) Ca. 45 - 25 v. Chr.
Vs: Stilisiertes Männlein nach rechts kniend, Kopf nach links gewendet, in seinen Händen links Schlange haltend und rechts Torques.
Rs: Stilisiertes Pferd nach rechts stehend, Kopf nach links gewendet.
13 mm. 1.30 g.
Schulze-Forster (2005) Typ IIB.
Sehr schön / fast vorzüglich.
Aus Slg. Dr. W. Haisken