Auktion 153

Einzelmünzen und Münzgruppen aus Antike, Mittelalter und Neuzeit.

Darunter Münzen aus der Sammlung Dr. W. Haisken

Schätzpreis 60 €
Zuschlag nicht verkauft

Westkelten. Viertelquinar (Silber) 1. Jhdt. v. Chr.
Vs: Stark stilisierter Kopf mit Strichhaaren mit Endpunkten links.

11 mm. 0.53 g.

Kellner Taf. 27, 687, Slg. Flesche 390.
Fast vorzüglich.
Aus Slg. Dr. W. Haisken