Darunter Münzen der Sammlung Dr. W. Haisken

Lots - Mittelalter Mittelalter - Lots

Schätzpreis 30 €
Zuschlag nicht verkauft

Mittelalter - Lots.
Deutschland und Niederlande.
Lot (2 Stück, Silber): Denar.

Dortmund (?), Nachahmung Otto III. (983 - 1002).
Vgl. Dannenberg 757 (Kopf links).
Leicht welliger Schrötling, sehr schön.
Niederlande. Heinrich II. (1002 - 1024).
Illisch 3.4.
Prägeschwäche am Rand, vorzüglich.