Darunter Münzen der Sammlung Dr. W. Haisken
Lots - Mittelalter Mittelalter - Lots
Los 1611

| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Mittelalter - Lots.
Deutschland und Niederlande.
Lot (2 Stück, Silber): Denar.
Dortmund (?), Nachahmung Otto III. (983 - 1002).
Vgl. Dannenberg 757 (Kopf links).
Leicht welliger Schrötling, sehr schön.
Niederlande. Heinrich II. (1002 - 1024).
Illisch 3.4.
Prägeschwäche am Rand, vorzüglich.