Darunter Münzen der Sammlung Dr. W. Haisken
Los 1604

| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Siegel, Plomben, Tesserae - Lots.
Lot (4 Stück, Ton, Fritte und Glas): ca. 1. - 3. Jh. n. Chr.
Vier Siegel:
1. Tonsiegel mit Abbildung der Tyche auf Fels nach links. Mittig entlang der Fügestelle in zwei passgenaue, scheibenförmige Teile zerfallen, die im Inneren den Abdruck der Siegelschnur zeigen.
2. Tonsiegel mit Kopf des gehörnten und bärtigen Zeus Amon.
3. Siegel aus Fritte mit unklarer Abbildung (stehende Figir nach rechts ?).
4. Siegel aus Glas mit Kopf nach rechts, im Inneren die hohlen Durchzüge für die Siegelschnur.
Sehr schön, ein Stück vorzüglich (Tyche).
Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke