Darunter Münzen der Sammlung Dr. W. Haisken

Schätzpreis 80 €
Zuschlag 85 €

Deutsche Nebengebiete. 1 Rupie (Silber) 1890.
Vs: Kaiser Wilhelm II. in Uniform der Garde du Corps nach links.
Rs: Wappen der Deutsch-Ostafrikanischen Gesellschaft (schreitender Löwe unter Kokospalme).

30 mm. 11.72 g.

Jaeger 713.
Patina, vorzüglich / fast prägefrisch.