Darunter Münzen der Sammlung Dr. W. Haisken

Schätzpreis 40 €
Zuschlag 40 €

Hamburg - Reichsstadt. 32 Schilling (Silber) 1795.
Vs: Burg in behelmtem Rahmen.
Rs: Gekrönter doppelköpfiger Adler mit Reichsapfel auf der Brust sowie Szepter und Schwert in den Fängen.

34 mm. 18.27 g.

Gaedechens 652, Jaeger 37, Schön 81.
Sehr schön / fast vorzüglich.