Darunter Münzen der Sammlung Dr. W. Haisken

Schätzpreis 40 €
Zuschlag 41 €

Preußen - Königreich (1701 - 1871). Ausbeutetaler (Silber) 1847 A. Berlin.
Vs: Kopf rechts.
Rs: SEGEN DES MANSFELDER BERGBAUES.

34 mm. 22.13 g.

AKS 72, Jaeger 69, Thun 254.
Leichte Patina, sehr schön / fast vorzüglich.