Darunter Münzen der Sammlung Dr. W. Haisken

Mittelalter - Europa Serbien

Schätzpreis 70 €
Zuschlag 387 €

Raska - Despotie (1402 - 1459) Stefan Lazarevic Hrebeljanovic (1402 - 1427)

Serbien. Dinar (Silber)
Vs: Vierzeilige Legende.
Rs: Christus zwischen Sternen in Mandorla frontal stehend.

21 mm. 1.93 g.

Jovanovic 41.41.
Selten. Patina, fast vorzüglich.