Darunter Münzen der Sammlung Dr. W. Haisken

Mittelalter - Europa Serbien

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 35 €

Raska - Königreich (1217 - 1346) Stefan Uros II. Milutin (1282 - 1321)

Serbien. Dinar (Silber)
Vs: VROSIVS - R/E/X - S STEFANV. Der König links, rechts Hl. Stefan mit Nimbus und dem Evangelium in der Linken, gemeinsam ein Banner haltend.
Rs: IC-XC. Thronender Christus Pantokrator en face.

21 mm. 1.22 g.

Jovanovic 7.2..
Sehr schön / fast vorzüglich.