Darunter Münzen der Sammlung Dr. W. Haisken

Schätzpreis 45 €
Zuschlag 65 €

Byzantinische Siegel. Bleisiegel
Zweiseitiges Bleisiegel: wohl 8. Jh. n. Chr.
Vs: Fünfzeilige Inschrift mit Nennung des Konsuls (hypatos) Johannes und eines Spatharios.
Rs: Aufwändiges invokatives Kreuzmonogramm mit Anrufung der Muttergottes.

30 mm. 17.40 g.
Fast vorzüglich mit scharfen und klaren Buchstaben.