Darunter Münzen der Sammlung Dr. W. Haisken
Los 1412

| Schätzpreis | 45 € |
| Zuschlag |
Byzantinische Siegel. Bleisiegel
Zweiseitiges Bleisiegel: wohl 8. Jh. n. Chr.
Vs: Fünfzeilige Inschrift mit Nennung des Konsuls (hypatos) Johannes und eines Spatharios.
Rs: Aufwändiges invokatives Kreuzmonogramm mit Anrufung der Muttergottes.
30 mm. 17.40 g.
Fast vorzüglich mit scharfen und klaren Buchstaben.