Darunter Münzen der Sammlung Dr. W. Haisken
Los 1403

| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Tonsiegel. 1. - 3. Jhdt. n. Chr.
Vs: Thronende Gottheit (Ceres?) nach links mit Füllhorn und Kornähre(?).
Rs: Flach, Abdruck des Papyrus.
19 mm. 1.83 g.
Selten. Sehr schön.
Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke (Unterlagskärtchen vorhanden).