Darunter Münzen der Sammlung Dr. W. Haisken
Römische Kaiserzeit Honorius (393 - 423 n. Chr.)
Los 1400

| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Honorius (393 - 423 n. Chr.). Follis (Bronze) 395 - 401 n. Chr. Constantinopolis.
Vs: D N HONORI - VS P F AVG. Büste mit Perldiadem, Drapierung und Panzer rechts.
Rs: VIRTVS - EXERCITI. Kaiser mit Speer und Schild nach links stehend wird von Victoria bekränzt. Im Abschnitt: CONS Gamma.
17 mm. 2.42 g.
RIC 61.
Dunkle Patina, fast vorzüglich / sehr schön.
Aus Slg. Dr. W. Haisken