Darunter Münzen der Sammlung Dr. W. Haisken
Römische Kaiserzeit Iulianus II. Apostata (360 - 363 n. Chr.)
Los 1397

| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Iulianus II. Apostata (360 - 363 n. Chr.). Doppelmaiorina (Bronze) 361 - 363 n. Chr. Constantinopolis.
Rs: SECVRITAS REI PVB . . Stier nach rechts stehend, darüber zwei Sterne. Im Abschnitt: . CONS P Gamma Zweig.
29 mm. 8.62 g.
LRBC 2058, RIC VIII, S. 462, 162.
Dunkle Patina, sehr schön.
Aus Slg. Dr. W. Haisken