Darunter Münzen der Sammlung Dr. W. Haisken

Römische Kaiserzeit Iulianus II. Apostata (360 - 363 n. Chr.)

Schätzpreis 40 €
Zuschlag 55 €

Iulianus II. Apostata (360 - 363 n. Chr.). Doppelmaiorina (Bronze) 361 - 363 n. Chr. Constantinopolis.
Rs: SECVRITAS REI PVB . . Stier nach rechts stehend, darüber zwei Sterne. Im Abschnitt: . CONS P Gamma Zweig.

29 mm. 8.62 g.

LRBC 2058, RIC VIII, S. 462, 162.
Dunkle Patina, sehr schön.
Aus Slg. Dr. W. Haisken