Darunter Münzen der Sammlung Dr. W. Haisken

Römische Kaiserzeit Crispus (Caesar 317 - 326 n. Chr.)

Schätzpreis 45 €
Zuschlag 110 €

Crispus (Caesar 317 - 326 n. Chr.). Follis (Bronze) ca. 320 n. Chr. Rom.
Vs: C - RISPVS NOB CAES. Büste mit Lorbeerkranz, Panzer, Lanze und Schild links.
Rs: VOT / XV FEL / XX R P in Lorbeerkranz mit abschließendem Medaillon.

18 mm. 3.21 g.

RIC 222.
Selten. Fast vorzüglich / sehr schön.