Darunter Münzen der Sammlung Dr. W. Haisken

Römische Kaiserzeit Constantinus I. (307 - 337 n. Chr.)

Schätzpreis 45 €
Zuschlag 120 €

Constantinus I. (307 - 337 n. Chr.). Follis (Bronze) 319 n. Chr. Thessalonica.
Vs: CONSTAN - TINVS AVG. Büst mit Lorbeerkranz, Panzer und Speer nach links.
Rs: VICTORIA - AVGG N N. Victoria mit Kranz und Palmzweig nach links schreitend. Im Abschnitt: . TS . Delta ..

18 mm. 2.76 g.

RIC 60.
Selten. Patina, vorzüglich.