Darunter Münzen der Sammlung Dr. W. Haisken

Römische Kaiserzeit Licinius I. (308 - 324 n. Chr.)

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 140 €

Licinius I. (308 - 324 n. Chr.). Follis (Bronze) 313 n. Chr. Antiochia.
Vs: IMP C VAL LICIN LICNIVS P F AVG. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: VOTIS / V / MVLTIS / X im Kranz mit abschließendem Medaillon.

20 mm. 2.90 g.

RIC -.
Sehr selten. Dunkle Patina, fast vorzüglich.