Darunter Münzen der Sammlung Dr. W. Haisken
Römische Kaiserzeit Maximinus II. Daia (310 - 313 n. Chr.)
Los 1383

| Schätzpreis | 45 € |
| Zuschlag |
Maximinus II. Daia (310 - 313 n. Chr.). Follis (Kupfer) 312 n. Chr. Antiochia.
Vs: IMP C GAL VAL MAXIMINVS P F AVG. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: VIRTVTI - EXERCITVS. Virtus mit Schild, Tropaeum und Gefangenen nach rechts schreitend. Im Feld: Stern - S; im Abschnitt: ANT.
21 mm. 5.43 g.
RIC 169 (b).
Patina, fast vorzüglich.