Darunter Münzen der Sammlung Dr. W. Haisken

Römische Kaiserzeit Diocletianus (284 - 305 n. Chr.)

Schätzpreis 30 €
Zuschlag nicht verkauft

Diocletianus (284 - 305 n. Chr.). Follis (Bronze) 304 - 305 n. Chr. Antiochia.
Vs: IMP C DIOCLETIANVS P F AVG. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: GENIO POPV - LI ROMANI. Genius mit Patera und Füllhorn nach links stehend. Im Feld rechts: Epsilon; im Abschnitt: ANT ..

30 mm. 9.85 g.

RIC VI, S. 621, 58a.
Fast vorzüglich / sehr schön.