Darunter Münzen der Sammlung Dr. W. Haisken
Römische Kaiserzeit Diocletianus (284 - 305 n. Chr.)
Los 1379

| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Diocletianus (284 - 305 n. Chr.). Follis (Bronze) 304 - 305 n. Chr. Antiochia.
Vs: IMP C DIOCLETIANVS P F AVG. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: GENIO POPV - LI ROMANI. Genius mit Patera und Füllhorn nach links stehend. Im Feld rechts: Epsilon; im Abschnitt: ANT ..
30 mm. 9.85 g.
RIC VI, S. 621, 58a.
Fast vorzüglich / sehr schön.