Darunter Münzen der Sammlung Dr. W. Haisken
Römische Kaiserzeit Traianus Decius (249 - 251 n. Chr.)
Los 1377

| Schätzpreis | 120 € |
| Zuschlag |
Konsekrationsprägungen Divus Severus Alexander
Vs: DIVO ALEXANDRO. Büste des Divus Severus Alexander mit Strahlenkrone und Drapierung auf der linken Schulter rechts.
Rs: CONSECRATIO. Adler mit zurückgewandtem Kopf und ausgebreiteten Schwingen nach rechts stehend.
22 mm. 4.03 g.
C. 599, RIC 97.
Selten. Sehr schön - vorzüglich.