Darunter Münzen der Sammlung Dr. W. Haisken

Römische Kaiserzeit Traianus Decius (249 - 251 n. Chr.)

Schätzpreis 120 €
Zuschlag 160 €

Konsekrationsprägungen Divus Severus Alexander

Vs: DIVO ALEXANDRO. Büste des Divus Severus Alexander mit Strahlenkrone und Drapierung auf der linken Schulter rechts.
Rs: CONSECRATIO. Adler mit zurückgewandtem Kopf und ausgebreiteten Schwingen nach rechts stehend.

22 mm. 4.03 g.

C. 599, RIC 97.
Selten. Sehr schön - vorzüglich.